отдел закупок в Битрикс24

Как перевести работу отдела закупок в Битрикс24?

Мы изучили этот вопрос и наш ответ: просто, с помощью смарт-процессов.

Вероятно, с нами согласятся интеграторы Битрикс24, что переводить работу отделов компании удобнее и проще, а в каком-то смысле и приятно, на подготовленную базу программы.

Смарт-процессы можно связать с календарем, задачами и другими разделами портала, в котором возможно выстроить канбан для организации работы отдела, настроить автоматизацию и подключить различные источники для создания тех или иных элементов.

Давайте рассмотрим все эти вопросы в нашей статье.

Организация передачи заявок в отдел закупок в Битрикс24

Мы организовали процесс закупок для наших клиентов, где сами закупки реализуются в соответствии с небольшими заявками их клиентов и заявками в рамках крупных проектов, приходящих из отдела продаж.

 Отдел продаж, работая с клиентом, формирует список товаров по сделке, и в карточке сделки формируется смета для клиента. На каждую товарную позицию в сделке создается заявка по закупке товара, в разделе закупок.

При изменении или удалении товаров из заявки, сама заявка отдела закупок изменяется. Это очень удобно, так как теперь Битрикс24 сообщит менеджеру закупок об изменившихся пожеланиях клиента и объемах закупки.

Связь сделки и смарт-процесса

Такой подход к закупкам указывает менеджеру по продажам на статус закупки, он может следить за ним прямо из карточки сделки. 

Рабочее пространство отдела закупок


Давайте рассмотрим рабочее пространство отдела закупок. 

Мы создали различные стадии по заявкам для того, чтобы можно было быстро ориентироваться на этапах закупок.

При создании и изменении, отмене закупки ответственному сотруднику приходит уведомление. На разных стадиях можно настроить автоматические действия, например, отправить письмо с документами или поставить задачу по поиску поставщика. 

Все это помогает сократить рутинные задачи замерщика и делает процесс закупок более прозрачным для руководителей.

Роботы в воронке

Изюминкой на торте является то, что теперь можно подсчитать маржу по каждой сделке.

В карточки сделки у вас есть цена продажи, а из отдела закупок можно забрать данные по сумме закупки. Таким образом, по каждой сделке вы получите итоговую маржу.

Оставьте заявку и мы поможем вам эффективно автоматизировать бизнес

CRM-форма появится здесь