Яндекс.Метрика

Отчеты в аналитике


Успешный бизнесмен всегда держит руку на пульсе – следит за воронкой продаж, оценивает работу менеджеров, прогнозирует доход и находит проблемные места.
В Битрикс24 вы можете наглядно получить всю необходимую информацию с помощью раздела CRM-аналитика, где есть анализ лидов и анализ продаж.
В данной статье мы рассмотрим, какие отчеты из этих разделов чаще всего используют клиенты, и какие данные на их основе получаются. 


Отчеты в аналитике

Успешный бизнесмен всегда держит руку на пульсе – следит за воронкой продаж, оценивает работу менеджеров, прогнозирует доход и находит проблемные места.
В Битрикс24 вы можете наглядно получить всю необходимую информацию с помощью раздела CRM-аналитика, где есть анализ лидов и анализ продаж.
В данной статье мы рассмотрим, какие отчеты из этих разделов чаще всего используют клиенты, и какие данные на их основе получаются. 

Анализ лидов


Если вы работаете с классической воронкой продаж, то вам этот отчет покажет количество лидов, конвертированных в сделки вашими менеджерами.

Вы сможете детально посмотреть информацию по менеджерам или отфильтровать данные по времени.


Общий анализ


Начнём с отчёта "Общий анализ": он оценивает движение лидов по стадиям и работу менеджеров.

Воронка лидов показывает количество элементов, прошедших каждый этап. При наведении курсора на столбцы диаграммы, вы сможете посмотреть среднее время нахождения лида на стадии, конверсию стадии и среднюю сумму по лидам.

Под диаграммой вы так же можете посмотреть среднее время «жизни» лида, от даты создания до даты закрытия, и общую сумму по лидам за период, выбранный фильтром.


При прокрутке вниз у отчета будет разрез данных по менеджерам. 

Там вы сможете посмотреть количество активных лидов каждого менеджера, сколько из них было закрыто успешно, то есть в сделку, контакт или компанию, а так же количество неудачных лидов. Все эти цифры кликабельные. Если вы на них нажмете, то у вас откроется окно со всеми лидами, попавшими в отчет по конкретному фильтру. 

Например, если нажать на цифру некачественных лидов, то откроется список по менеджеру с некачественными лидами. Так вы сможете просмотреть по какой причине лид был отправлен, как некачественный.

Обратите внимание, что при клике по столбцу диаграммы, откроется список лидов, которые проходили данную стадию. 

При клике на первый столбец, открывается список всех лидов, подходящих под ваш фильтр в отчете. По этому отчету вы сможете оценить конверсию лидов и конверсию менеджеров, работающих с лидами. При изменении показателей, можно будет проанализировать проседающих по конверсии менеджеров.


Первичные обращения


Этот отчет такой же, как и предыдущий.

Единственное отличие в том, что сюда не попадают повторные обращения от клиентов. Таким образом, вы сможете получать из этого отчета конверсию по первичным обращениям от клиентов.


Отчет по продажам



Воронка продаж (Конверсионная)

Данный отчет помогает следить за конверсией воронок продаж. С помощью различных настроек фильтра из этого отчета можно узнать конверсию по закрытым сделкам за период, количество активных сделок на разных стадиях, конверсию по повторным и первым продажам. Подробнее о том, как работать с фильтром вы можете прочитать в наших статьях.

Структура отчета такая же, как в лидах. 

Сверху диаграмма с разбивкой на стадии, где можно посмотреть среднее время нахождения на стадии, среднюю сумму продаж и конверсию. 

Ниже средние показатели по воронке, ограниченной вашими фильтрами.

И в конце отчет в виде таблице «Эффективность работы менеджеров».


Из приложенного выше скриншота видно, что:

  1. Основные потери клиентов происходят с голубой стадии и составляют более 80%. Можно посмотреть эти сделки и понять основные причины провала данных сделок. Так вы сможете изменить способ или скрипты продаж менеджеров на данных этапах, улучшив работу отдела, через некоторое время проверить статистику и посмотреть, как работают нововведения.

2. Опустившись ниже, можно посмотреть конверсию по каждому сотруднику. 

Рекомендуем вам сравнить несколько периодов по сотрудникам, чтобы знать средние показатели ваших сотрудников. Если вы увидите в какой момент  у "Иванова" показатели улучшились, то сможете выписать ему премию или добавить несколько дней к отпуску в качестве награды за успешную работу.


Динамика продаж


В Битрикс24 хранятся все ваши сделки за время его использования. Таким образом, вы можете строить отчеты за предыдущие даты. Не забывайте этим пользоваться, так вы сможете оценить свои показатели наиболее правильно.

Отчёт по динамике продаж показывает процент выигранных и проигранных сделок. Также с помощью отчета вы сможете понять, как изменяется количество продаж за разные отчетные периоды.

Данный отчет учитывает первичные и повторные продажи по каждому из менеджеров.

Таким образом, можно увидеть на графике сумму сделок по первичным и повторным продажам, а ниже сравнить эти показатели по отдельным сотрудникам.

КонверсияиПотери показывают процент сделок, закрытых удачно и неудачно за отчётный период.

Динамика отображает изменение суммы удачно закрытых сделок относительно прошлого периода.

Оценка динамики продаж:

  • Плохо: динамика < 0%
  • Неплохо: 0% <= динамика <= 10%
  • Хорошо: 10% < динамика <= 30%
  • Отлично: динамика > 30%


Сравнение периодов


Еще один интересный отчет - это «Сравнение периодов». Данный отчет подойдет вам, если вы хотите посмотреть на изменение показателей в вашей компании по сравнению с прошлым периодом.

В фильтре вам надо указать два периода.

Например, июнь 2022 года и июнь 2021 года. В этом случае вы можете посмотреть, как изменились ваши продажи за этот месяц. Так как период отслеживания маленький, то разбивка будет идти по дням месяца.

Если взять интервалы больше, то можно будет смотреть в разрезе по месяцам.

На основе этих данных вы увидите, как выросли ваши продажи по сравнению с предыдущим месяцем, или по сравнению с прошлым кварталом.

Так можно сравнивать не только работу отдела, но и с помощью фильтра, сравнивать периоды продаж по конкретным менеджерам.

Раздел с CRM-аналитикой в Битрикс24 обширный. Правильно настраивая фильтр, вы сможете получить максимум из данного раздела. 

Однако, не забывайте, что этот раздел создан для быстрых, простых отчетов по CRM. Он не покажет вам работу вашего отдела со всех сторон, для этого есть более профессиональные программы, как BI-аналитика или кастомные отчеты из маркетплейса. 

Если вы только начинаете интересоваться этой темой или вы маленькая компания, то этих данных вам будет достаточно.

Если вы крупная компания, эти отчеты помогут вам анализировать работу вашего отдела,  не прибегая к громоздким отчетам, вы быстро и просто увидите базовые показатели по сотрудникам и воронке в целом.