Что влияет на ваши продажи?

Ежедневно мы встречаемся (удаленно, конечно) с компаниями из разных регионов России. Очень часто проводим аудит процесса продаж для внедрения Битрикс24.

И, если перефразировать классика, видим обычно такую картину: «Все успешные компании похожи друг на друга, а каждая неуспешная компания неуспешна по-своему».

Сегодня делимся опытом успешных компаний в сфере продаж. Чем они отличаются от остальных:



  1. Корпоративная культура (как бы пафосно это ни звучало)
    На наш взгляд это важнейший критерий. Установка на развитие, применение инноваций присутствует во всех успешных компаниях.
  2. Измерение лояльности клиентов
    Она же обратная связь, удовлетворенность клиентов. Чаще всего - анкетирование, опрос. Шкала может быть любой: от 0 до 10; индекс NPS; 0 или 1; нравится или не нравится и т.д. Главное – удовлетворенность клиентов измеряется и фиксируется. Общие данные анализируются и делаются выводы.
  3. Новые технологии
    Все успешные компании внедряют новые технологии: в производство, автоматизацию учета и CRM, управление организацией.На практике технологии оказываются не такими уж и новыми (как правило, прошлого поколения), но это и не так важно. Важно, что улучшения в работе происходят на практике, а не на бумаге. Что нужно помнить при внедрении новых технологий:- это инвестиции в будущее,- расставьте приоритеты (выделить главную проблему для решения)- начните с малого (так проще сделать первые шаги)
  4. Маркетолог
    Наличие в штате маркетолога – обычное явление для любой успешной компании, это как смартфон для современного человека. Маркетолог – это не тот, кто размещает объявления и рекламу в Яндекс, а в первую очередь – специалист, влияющий на все процессы компании, помогает вырабатывать стратегию, формировать репутацию и т.д. Раньше в каждой успешной компании должен был быть бухгалтер, а теперь – маркетолог. И точка.
  5. Руководитель продаж
    Сотрудник, отвечающий за продажи компании в целом, является ключевым в успехе или неуспехе сбыта.Мы выделяем ключевые навыки успешного руководителя продаж: - понимание психологии сотрудников, - знание маркетинга, - знание современных сервисов, - непрерывное обучение/развитие



По нашим наблюдениям современный РОП (или коммерческий директор) просто обязан знать про современные технологии, помогающие продажам: CRM, виджеты и сервисы, сквозная аналитика, коллтрекинг и т.д.Компании, в которых руководитель продаж не ориентируется в современных технологиях, показывают худшие результаты и текучку в отделе продаж.

CRM-форма появится здесь