Как внедрить CRM в своей компании?

Ежегодный прирост российских компаний, внедривших CRM, составляет порядка 20%. Как принимаются решения о внедрении CRM: компания определилась какая CRM большей ей подходит, согласовала бюджет, установила крайние сроки и… в этот момент должна ответить на два вопроса – а как внедрять CRM и кто будет внедрять. Ответить на эти вопросы не так просто как кажется. Почему?

У любой компании есть два варианта внедрить CRM: самостоятельно или пригласить профессионального интегратора.

Часть компаний решает внедрять CRM самостоятельно. Что в этом случае должна сделать компания? Наши рекомендации:

1. Выделить сотрудника, ответственного за внедрение CRM. В обязательном порядке это должен быть сотрудник с полномочиями. Лучше всего освободить этого сотрудника от части своего рабочего функционала, чтобы высвободить его время на внедрение CRM.

2. Сформулировать основные задачи/проблемы, которые будет решать CRM – таких задач не должно быть много, 2-3 задачи будет достаточно.

3. Разработать алгоритм внедрения CRM (как правило, это самый сложный этап)

Мы рекомендуем придерживаться следующих шагов по внедрению CRM: - подключить все источники обращения клиентов (почта, телефония, сайт, соц.сети и т.д.), - прописать этапы работы с клиентом (т.н. воронка продаж), - выделить информацию, которую необходимо получить от клиентов на этих этапах, - распределить права и обязанности между ответственными сотрудниками в воронке продаж, - финальный этап в воронке продаж в идеале должен совпадать с KPIответственного сотрудника (например, финальный этап – отгрузка продукции или заключение договора), сумму и кол-во сделок CRM будет считать автоматически, - настроить автоматизацию через роботов или бизнес-процессы, чтобы автоматизировать, например, отправку смс, писем, уведомлений сотрудникам и т.д.

Самостоятельное внедрение как правило занимает больше времени, чем внедрение от интегратора и может растягиваться на срок до 1,5 лет (мы встречали такие компании), что конечно же, снижает эффективность внедрения. Как правило, длительные попытки самостоятельного внедрения приводят к тому, что CRM начинают использовать просто как записную книгу, а это неправильно.

На своей практике мы встречали компании, которые самостоятельно успешно внедряли и использовали CRM. Но чаще, к сожалению, встречаются «записные книжки».

Большинству же компаний больше подойдет внедрение от интегратора, т.к.:

1. Сэкономит время руководителей и, в конечном счете, деньги

2. Позволит избежать многих ошибок при внедрении

3. Интегратор сможет эффективнее настроить автоматизацию

4. Интегратор, как правило, при внедрении использует лучший опыт аналогичных бизнесов

5. Интенсивность внедрения будет более высокой, что обеспечит вовлеченность сотрудников в процесс.

Здесь самое важное – правильно выбрать интегратора, с которым вы находите общий язык и доверяете.

Какой путь внедрения выбрать, решать вам. Если у вас есть вопросы по внедрению CRM, пишите – мы с радостью подскажем.

Оставьте заявку и мы поможем вам эффективно автоматизировать бизнес

CRM-форма появится здесь