Как настроить роботов в CRM в Битрикс24

 

В вашем бизнесе большое количество рутинных задач? Менеджеры записывают в ежедневник десятки задач, напоминания себе напомнить клиентам, ежечасно отправляю клиентам шаблонные письма; руководители записывают/ запоминают точки контроля? Внедрение CRM или корпоративного портала позволит автоматизировать выполнение простых повторяющихся задач. В «Битрикс24» такую роль выполняют роботы. Что же такое роботы и триггеры?


Роботы - это заранее спланированный алгоритм обработки лидов и сделок, который запускается когда элемент перешёл в нужный статус. Например, сделка перешла на стадию «Уточнить реквизиты» и менеджеру автоматически ставится задача уточнить реквизиты клиента (компании), а клиенту отправляется письмо или смс с запросом реквизитов.


Триггеры - автоматический перевод лидов и сделок в новый статус в ответ на событие, которое происходит по инициативе вашего клиента. Например, если пользователь заполнил форму на сайте - у нас есть вся необходимая информация, и мы можем сразу передвинуть лид в статус Качественный лид.


Роботы есть на тарифах CRM+, Команда и Компания.


Как это может выглядеть в вашей CRM. Допусти, в CRM есть статусы сделки:

  • Новая;
  • Предварительный счет;
  • В работе;
  • Финальный счет.


В регламенте компании прописано, что при попадании сделки в статус «Предварительный счет», менеджер должен уточнить информацию по сделке, потом сгенерировать предварительный счет и отправить его клиенту. После этого сделка переносится на статус «В работе». Все просто. Но это не значит, что менеджер сразу уточнит информацию и сгенерирует документ. У него может быть большая очередь дел. В результате сделка может зависнуть. В этом случае поможет робот. Посмотрим, на настройку.


Заходим в сделки и выбираем любую сделку. Нажимаем кнопку роботы.


CRM-форма появится здесь