База знаний компании

Каждый руководитель хочет, чтобы его сотрудники чётко выполняли задачи и действовали по инструкции. Для этого пишутся всевозможные регламенты, положения, инструкции… Потом стопки этих бумаг пылятся где-нибудь в углу, т.к. их никто не читает и тем более не актуализирует под изменившуюся ситуацию. Но без регламентов и инструкций невозможно работать?


Сегодня расскажем о достаточно новом инструменте в Битрикс24 – База знаний. База знаний – это электронная библиотека положений, инструкций, регламентов и лучших практик работы компании. Какие же преимущества у нее по сравнению со старыми (обычными) регламентами?


1. База знаний разработана в понятном для всех интерфейсе и очень напоминает обычный сайт. Создается она в виде готовых блоков для вставки: текстовые, заголовки, меню, картинки, видео и т.д.

2. Может быть несколько баз знаний: для нового сотрудника, для отдела продаж, для производства, для организации командировок и т.д.

3. Доступ к каждой базе знаний может быть ограничен в соответствии с должностью

4.База знаний будет всегда под рукой – в виде закладки в браузере телефона или компьютера

5. Можно вставлять видео, много фотографий и ссылки на хранилище данных (например, сетевой диск, Google Диск)

6. Для актуализации базы знаний достаточно поменять ссылки, несколько строк регламента – это делается быстро. И к тому же все сотрудники сразу будут пользоваться актуальной версией регламента – не требуется собирать со всех подписи.


К минусам Базы знаний на Битрикс24 можно отнести относительную сложность создания, т.к. не у каждого сотрудника есть опыт создания сайтов на конструкторе. Это не сложно, но требуется время, чтобы разобраться первый раз. После этого вы сможете быстро создавать и поддерживать актуальное состояние регламентов компании, а самое главное – сделать их интерактивными и по-настоящему полезными.


Если у вас есть вопросы, будем рады ответить в рамках нашей акции – 30 минут консультации по Битрикс24 бесплатно;)