Настраиваем отчеты в CRM Битрикс24

Вы перенесли свою компанию в Битрикс24, менеджеры работают, ведут клиентов и закрывают сделки. Вроде бы все работает и приносит деньги. Но зачем система, если она не помогает улучшить вашу компанию? Одна из основных функций Битрикс24 это Аналитика.


Аналитика — это инструмент принятия решений и одна из первейших причин внедрения CRM.


Хотя многие работают в Битрикс24 по причине:

  1. Удобства для менеджеров;
  2. Автоматизации многих процессов; 
  3. Безопасности данных;
  4. Возможности удаленной работы.


Теперь давайте посмотрим, как настраивать отчеты в CRM! 


Шаблоны отчетов в CRM


 Когда вы откроете отчеты, то увидите, что для вас подготовили несколько шаблонов типовых отчетов. Чтобы создать отчет именно для вашей компании, придется немного их исправить.

Первая строка определяет принцип работы фильтра: будет он выполнять все условия или только один. Знак минус удаляет условие, а плюс, наоборот, добавляет. Кнопка «и/или» добавляет новую группу условий, а галочка разрешает или запрещает изменять это условие. Для нашего отчета будут удобны следующие условия:

  1. Ответственный. Оставим, на случай если нужно будет посмотреть отчет по конкретному сотруднику. Поэтому мы разрешаем менять значение данного фильтра. 
  2. Стадия сделки. В нашем случае это будет «успешная сделка», воронка у нас одна. И мы уберем галочку, что бы нельзя было менять стадию. Теперь добавим еще одну группу фильтров по дате. 
  3. Предполагемая дата закрытия больше или равно даты и такое же поле, но меньше или равно даты. 


Диаграммы и доступ


Для нашего отчета подойдет диаграмма столбчатая, где аргумент это ответственный, а значение это сумма. Заметим, что для одного аргумента можно выводить несколько значений. А блок общий доступ дает право выбранным сотрудникам использовать ваш отчет. Но изменять его он не сможет.