Сколько стоит ваш клиент?

Мы работаем в сегменте B2B, и цикл работы с клиентом от первого касания до договора может достигать полутора лет (переговоры, встречи, предложения, снова переговоры и т.д.). В том числе и поэтому мы не размещаем рекламу в Яндекс и Google: сложный продукт + высокая стоимость привлеченного клиента. Здесь мы имеем в виду не просто привлеченный лид (он как правило стоит недорого), а именно клиента, который заключил договор, т.е. купил. И вот именно стоимость такого клиента в нашей отрасли получается крайне дорогой. Как это подсчитать? Узнать стоимость клиента достаточно просто – в течение месяца мы давали рекламу в Я.Директ и отслеживали эффективность канала с помощью сквозной аналитики.

Большинство компаний размещают рекламу в сети: Я.Директ, контекст, Google Ads. Считается, что такая реклама привлекает в компанию клиентов и соответственно деньги. Но почти никто не считает эффективность того или иного канала рекламы и не может ответить на вопрос – сколько стоит ваш клиент? Даже если месячный бюджет только Я.Директ составляет 1млн. рублей. Что значит эффективность? Мы определяем её как соотношение доходов к расходам, например по Я.Директ. Так вот, по нашим опросам и наблюдениям на практике считают эффективность не более 3% компаний!

Получается, что оставшиеся 97% компаний размещают рекламу «на глазок», даже не осознавая часто, что реклама в сети приносит убытки. Это не преувеличение – это факт.

При том, что существует много сервисов сквозной аналитики: Roistat, Callibri, Mango, Сквозная аналитика Битрикс24и т.д. И стоят они дёшево и уже не так сложны в настройке как раньше.

По-нашему мнению, широкое использование инструментов сквозной аналитики, приведет к снижению рекламных бюджетов компаний и снижению стоимости целевого клиента. Грамотные компании уже сейчас, выделяя бюджет на продвижение в сети, закладывают сквозную аналитику в проект и потом считают эффективность.

Так что все больше становится компаний, которые знают ответ на вопрос: сколько стоит ваш клиент?

Оставьте заявку и мы поможем вам эффективно автоматизировать бизнес

CRM-форма появится здесь